"Ехпайрутюн" КрасноярскПятница, 26 Апр 2024, 19:15

Приветствуем Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход




 Translate (by Google)
Հայերեն
EnglishFrançaiseDeutschEspañolΕλληνικάქართულიУкраїнський

 Поиск
 

Список ключевых слов
Поиск Google
Поиск Яндекс


 Структура

 Основное меню

 Новости

 Полезно-интересно

 Развлечения

 Об Армении (Wiki)

 Архив записей

 Погода
 
 
 Новые материалы
[23 Май 2015]
Плейлист: Народный хореографический ансамбль «Армения» (0)
[19 Фев 2014]
Mihran Tsarukyan - Srtis Uzace (Мигран Царукян - Сртис узацэ) [Միհրան Ծառուկյան - Սրտիս ուզածը] (0)
[19 Фев 2014]
Lilu - Qez (Лилу - Кез) [Լիլու - Քեզ] (0)
[19 Фев 2014]
Chioma - Du es im hogin (Чиома - Ду эс им окин) [Չիոմս - Դու ես իմ հոգին] (0)
[19 Фев 2014]
Andre - Srti arajin khosqe (Андре - Срти арачин хоскэ) [Անդրե - Սրտի առաջին խոսքը] (0)

 Последние фото

 Что обсуждается?
  • ГИМН ДЛЯ АНСАМБЛЯ "АРМЕНИЯ" (20)

  • Разочарование-закономерное продолжение очарования! (8)

  • Золотая энциклопедия мудрости! (9)

  • Автомобили: советы опытных, выбор автомобиля и прочее (10)

  • Порадуем друг-друга! (21)


  • Главная » 2016 » Апрель » 28 » Отчет: 24 апреля 2016 | День поминовения святых мучеников Геноцида армян | Культурно-просветительская программа с выставкой «Русский взгляд»

    11:59
    Отчет: 24 апреля 2016 | День поминовения святых мучеников Геноцида армян | Культурно-просветительская программа с выставкой «Русский взгляд»

    Отчет: 24 апреля 2016 | День поминовения святых мучеников Геноцида армян | Культурно-просветительская программа с выставкой «Русский взгляд»


    101 год назад, во время  Первой мировой войны, по приказу правительства Османской империи были совершены массовые жестокие убийства армянского населения, проживающего на территории данного государства. Они осуществлялись путём физического уничтожения и депортации, включая перемещение гражданского населения в условиях, приводящих к неминуемой смерти. В результате этих действий было убито около 1 500 000 человек.

    Видеоклип «101-я годовщина Геноцида армян: Возрождение. Единство. Вечность / Армяне Красноярска»


    Это преступление не имеет и не может иметь срока давности. До тех пор, пока геноцид армян остается безнаказанным, раны всех армян будут оставаться открытыми, и они будут продолжать добиваться справедливости,  где бы они ни жили – в Армении или за ее пределами. 
    Армения – маленькая страна, но страна с огромной историей. И эту историю, насколько бы она ни была местами печальной, надо помнить, а главное, чтить. В Красноярске ко Дню памяти жертв Геноцида армян было организовано несколько мероприятий. О всероссийской акции «100+1», организованной 22 апреля, мы писали в предыдущей статье. 

    Как известно, 23 апреля 2015 года, накануне 100-й годовщины в Первопрестольном Святом Эчмиадзине на Архиерейском соборе в предводительстве Верховного Патриарха и Католикоса Всех Армян Гарегина Второго и Католикоса Великого Дома Киликийского Арама Первого был  совершен чин канонизации мучеников Геноцида армян. В 101-ую годовщину Геноцида, Армянской апостольской церковью Святого Саркиса, настоятелем которой является иерей Шаган Мовсисян, была совершена Святая Литургия, а также особым чином прославлялись Святые Мученики Геноцида армян. 

    Фото, изображениеФото, изображениеФото, изображениеФото, изображение
    >

    В продолжение мероприятия ко Дню памяти жертв Геноцида армян в амфитеатре МВДЦ «Сибирь» состоялась культурно-просветительская программа, в  рамках которой  была предоставлена возможность  увидеть уникальные материалы выставки «Геноцид армян: русский взгляд» (за все материалы благодарность выражается музею «Тапан» при Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ).

    Фото, изображениеФото, изображение

    Основной темой выставки являлся отклик российских общественно-политических кругов и интеллигенции на события, предшествовавшие 1915 году, их реакция на геноцид армян. Были отображены документальные материалы и фотографии, которые являются важными свидетельствами трагедии армянского народа. В частности, экспозицией были  представлены истоки и история российско-армянских отношений, культурные связи двух стран, реакция России и российского общества на преступления против армянского народа в Османской империи.

    После просмотра выставки гостей ждала вторая часть программы. Ведущие культурно-просветительской программы Вагаршак Согомонян и Татевик Гамбарян, поприветствовав гостей и поблагодарив их за неравнодушие, погрузили зал в небольшой экскурс по жестоким и неприемлемым для человечества  событиям, произошедшим в Османской империи 101 год назад.

    Культурно-просветительская программа ко Дню памяти жертв Геноцида армян (101) / Армяне Красноярска
     

    Стоит признать, что рассказывать о Геноциде можно разными способами, одним из которых является танец. Танец – это искусство, способное передать мысли, чувства, эмоции. Мастерам спорта России, неоднократным чемпионам и финалистам краевого и всероссийского уровня Акопяну Саркису и Кожурякиной Анне удалось не только показать свой технический профессионализм в танце «Геноцид», но и продемонстрировать, что набор столь чувственных жестов и движений способен  зачастую сказать больше, чем слова. На глазах участников мероприятия появились слёзы.

    Фото, изображениеФото, изображение

    Мероприятие посетили множество гостей, и каждому из них было что сказать. Со своей речью выступил настоятель Армянской апостольской церкви Святого Саркиса отец Шаган, который вновь напомнил о роли христианства и христианских ценностей в период геноцида армян  Каждый постарался передать в своей речи посыл о значимости для армянского народа событий, произошедших в  1915 году. О том, что всех нас объединяет на этой земле одна важная цель – это не допустить больше никогда такой несправедливой и безнаказанной жестокости. 

    Фото, изображениеФото, изображение

    Как и танец, музыка способна передать ту боль и душевную пустоту, которую преследует армянский народ на протяжении вот уже больше века. Душераздирающая мелодия полилась из дудука виртуоза Рубена Сафаряна

    Фото, изображение

    Во времена страшнейшей трагедии были разбиты тысячи сердец и судеб. Столько расставаний, столько уничтоженных семей, столько одиноких душ.. В своей авторской композиции «Последний танец» об этом рассказал талантливый музыкант Даниел Восканян

    Фото, изображение

    Благодаря директору Центра геополитики и международных отношений, кандидату исторических наук, доценту СФУ Василию Никуленко, была возможность увидеть международный взгляд на Геноцид армян.

    Фото, изображение

    Завершением вечера стал просмотр уникального немого американского художественного фильма 1919 года «Растерзанная Армения или Аукцион душ», снятый по мотивам книги Аршалуйс Мартиканян.  В книге, являющейся одним из первых опубликованных документальных свидетельств очевидцев Геноцида армян, рассказывалось о пережитых девочкой ужасах. 

    Показ данного фильма начался с душевного прочтения стихотворения «Армения», студенткой факультета Международных отношений СФУ Вануи Меликбекян.

    Фото, изображениеФото, изображение

    Спасибо нашим соотечественникам и друзьям армянского народа за то, что помогли организовать все мероприятия и что в этот день пришли  почтить память невинных жертв вместе с нами, вместе со своим народом. Наша память вечна, мы пронесем ее с собой на многие годы, на века, как это сделали до нас наши предки. Эту  боль в сердцах народа  не унять.

    Помним и требуем признания геноцида всей мировой общественностью!


    Автор текста: Ани Гукасян
    Фотографии: Виталий Ревенко

    Полный фотоотчет - СЛАЙД-ШОУ мероприятия ниже. Фотографии для скачивания (в оригинале) смотрите в альбоме Ekhpayrutyun.RU на Яндекс.Фотки. Если Вам понравилась фотография из слайд-шоу, просто кликните на ней. Вы перейдете в альбом на Яндексе, кликните на три точки (•••) под фотографией - "Открыть оригинал" - правой кнопкой мыши по фото и "Сохранить как..."



    Понравилось? Расскажи друзьям! ;)

    0



    Cсылки на схожие материалы:
    Категория: Армянское Общество "Ехпайрутюн" (самое важное!) | Просмотров: 4626 | Добавил: EkhpayrutyunRU | Теги: 24 april, камр, armeniangenocide101, 101 годовщина, armenian genocide, растерзанная армения, геноцид армян, 24 апреля, 1915, Русский взгляд | Рейтинг: 0.0/0



    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
     Мы здесь
    Мы В КонтактеМы в соцсети Одноклассники.руМы на YouTubeМы в TwitterАккаунт армянской общины в Инстаграм

     Корзина
    Чтобы Вам было удобнее следить за статусом своих заказов, пожалуйста, зарегистрируйтесь



     Личный раздел
    Добрый вечер,
    уважаемый Гость!
    Вам доступно
    следующее:



     Интересная реклама

     Опечатки?Исправим!
    Система Orphus

     Арм. пословицы
    ""
    (Армянская пословица)

     Категории раздела

     Календарь
    «  Апрель 2016  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    252627282930

     Наш опрос
    Оцените наш сайт
    Всего ответов: 865

     Наши праздники
    Праздники Армении

     Чат
    200

     С Днём Рождения!
    Поздравляем
    С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ
    наших пользователей:

    gugoag(37), davidik545454(43), Milayaukol(39), HAKLkrarva(37), titantitan(51), NikeBemeAvell(49), Igor8898(41), ClaidaBommata(44), Haineerised(45), UAQO-James(43), Affikambfoorb(44), ERRONFURA(47), Videoteka(46), Dymourporefup(41), Petruiste(42), QuereevyJex(41), xuhuhod(48), Herwheks(43), Lizearill(44), xatakax(45), Attipliva(40), tatofev(39), Brands-DIA(43), HosePoseDof(44), queestOrire(44), Ajobajer(37), viagrabiz(41), Lissettenus(43), peawshave(43), pauidthzy(45), [Полный список]

     Кто он-лайн?
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

     Последние комментарии
    Перейти к материалу с комментарием |
    : Год переписывалась с девушкой с ее фотками

    Перейти к материалу с комментарием |
    : Anul

    Перейти к материалу с комментарием |
    : Barev cez

    Перейти к материалу с комментарием |
    : Erkar jamanak e Kapanum Shant@ chi herarcakvum.Xndrum em haytnrq patchar@.

    Перейти к материалу с комментарием |
    : я обажаю миграна царукяна его все песни прикольные а эта самая клёвая!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1


     Прочее

     Баннер Ekhpayrutyun.RU

    Мы будем очень признательны Вам, если Вы разместите наш баннер у себя на сайте! По вопросам обмена баннерами, пишите



    Получить код баннера:

    необходимо выделить код мышью, либо сочетанием клавиш Ctrl+A; скопировать его (Ctrl+C) и вставить в самое видное местно на своём сайте! ;)


    Главная | Регистрация | Поиск | Контакты | О сайте | Обратная связь | Реклама | У меня идея! | Текущие конкурсы
    Создать бесплатный сайт с uCozCopyright Ekhpayrutyun.RU © 2024 | Все права защищены. All rights reserved. | Создание и дизайн сайта:

    Current Position