"Ехпайрутюн" КрасноярскПятница, 26 Апр 2024, 16:46

Приветствуем Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход




 Translate (by Google)
Հայերեն
EnglishFrançaiseDeutschEspañolΕλληνικάქართულიУкраїнський

 Поиск
 

Список ключевых слов
Поиск Google
Поиск Яндекс


 Структура

 Основное меню

 Новости

 Полезно-интересно

 Развлечения

 Об Армении (Wiki)

 Архив записей

 Погода
 
 
 Новые материалы
[23 Май 2015]
Плейлист: Народный хореографический ансамбль «Армения» (0)
[19 Фев 2014]
Mihran Tsarukyan - Srtis Uzace (Мигран Царукян - Сртис узацэ) [Միհրան Ծառուկյան - Սրտիս ուզածը] (0)
[19 Фев 2014]
Lilu - Qez (Лилу - Кез) [Լիլու - Քեզ] (0)
[19 Фев 2014]
Chioma - Du es im hogin (Чиома - Ду эс им окин) [Չիոմս - Դու ես իմ հոգին] (0)
[19 Фев 2014]
Andre - Srti arajin khosqe (Андре - Срти арачин хоскэ) [Անդրե - Սրտի առաջին խոսքը] (0)

 Последние фото

 Что обсуждается?
  • ГИМН ДЛЯ АНСАМБЛЯ "АРМЕНИЯ" (20)

  • Разочарование-закономерное продолжение очарования! (8)

  • Золотая энциклопедия мудрости! (9)

  • Автомобили: советы опытных, выбор автомобиля и прочее (10)

  • Порадуем друг-друга! (21)


  • Главная » 2011 » Май » 30 » Специально для посетителей Ekhpayrutyun.RU! Интервью с Дмитрием Миндиашвили: борьба - формула жизни; сила России в национальном многообразии

    17:49
    Специально для посетителей Ekhpayrutyun.RU! Интервью с Дмитрием Миндиашвили: борьба - формула жизни; сила России в национальном многообразии

    Специально для посетителей Ekhpayrutyun.RU! Интервью с Дмитрием Миндиашвили: борьба - формула жизни; сила России в национальном многообразии

    Думая над тем, чем же ещё можно удивить посетителей сайта Ekhpayrutyun.RU, мы решили взять интервью у человека, ставшего живой легендой в спортивной и общественной жизни как нашего города, края и страны, так и всей планеты. Можно смело говорить о том, что с именем этого человека связаны только победы. Победы во всём и везде. Не хватило бы места на экранах ваших мониторов,  чтобы перечислить все успехи и звания, полученные им. Основатель Красноярской высшей школы борьбы. Заслуженный тренер СССР, России и Грузии. Лучший тренер XX века. Заслуженный работник культуры России. Доктор педагогических наук, профессор. Член-корреспондент Российской академии образования. Академик шести международных академий.  Советник губернатора Красноярского края. Почетный гражданин г. Красноярска! И ещё несметное количество всевозможных наград и титулов, очередной раз подтверждающих, насколько глубоко уважают и любят  Дмитрия Георгиевича Миндиашвили. При активной поддержке Вагана Саградяна - мастера спорта СССР по борьбе самбо и дзюдо, члена армянского общества "Ехпайрутюн", а также Председателя КРОО АНКО "Ехпайрутюн" Вартаняна Вардана Вагаршак Согомонян взял  эксклюзивное интервью у отца красноярской вольной борьбы.

    Корреспондент:  Всем известно, какой вклад вы внесли в развитие красноярского спорта, в завоевании побед наших ребят на всевозможных чемпионатах. Вы воспитали не одного, а целую плеяду выдающихся спортсменов высокого класса, чемпионов Олимпийских игр. И далеко не секрет,  что среди них огромное количество представителей разных национальностей и религий. Как у вас получилось сплотить этих ребят и направить их на достижение общей цели – победы? 

    Дмитрий Георгиевич: Россия – многонациональная и многоконфессиональная страна. В этом её сила.  А Красноярский край  - отражение России. Здесь живут самые разные люди. Очень здорово, что в нашем крае такое многообразие национальностей.  Наша школа, в свою очередь, отражает как Красноярский край, так и Россию.  И, на мой взгляд, самый большой грех – это делить людей на национальности, обращать внимание на цвет кожи, размер носа и так далее. Людей надо ценить за их дела. В этом отношении наша школа работает очень серьезно. Мы обучаем не только приемам, с помощью которых человек, быть может, завоюет какую-нибудь спортивную награду, мы, в первую очередь, воспитываем в человеке личность. Неотъемлемой частью этого воспитания является патриотизм. Надо любить свою малую родину и то государство, в котором мы живём и в развитии которого принимаем непосредственное участие. Мы должны любить и уважать Россию. Что касается конфессий, то, безусловно, надо относиться с уважением к вероисповеданиям каждого народа: будь то христианство, ислам, буддизм и т.д. Все религии призывают к доброте. И это необходимо знать и поддерживать.  В нашей школе, как я уже говорил,  отношениям между ребятами уделяют огромное внимание. Никогда, никогда у нас в школе не было конфликтов на межнациональной почве, и это очень приятно осознавать.

    К: И, так как мы представляем армянскую общину, то хотелось бы поинтересоваться успехами наших соотечественников в вашей школе.  Как армяне занимаются у вас?

    Д.Г. : У нас интернациональная школа, и в ней занимается достаточно большое количество армян.  Мои личными учениками были:  заслуженный тренер СССР и России, неоднократный чемпион Красноярского края, Сибири и Дальнего Востока, призер первенства СССР Хачикян Сергей Григорьевич; заслуженный мастер спорта по вольной борьбе, неоднократный чемпион мира, Европы, обладатель Кубков Модосян Владимир Гегамович; заслуженный мастер спорта России по греко-римской борьбе, победитель чемпионата России, Кубка мира, серебряный призер чемпионата мира, серебряный призер чемпионата Европы Симонян Рафик Багратович; тренер высшей категории по борьбе самбо ШВСМ, мастер спорта СССР по борьбе самбо и дзюдо Саградян Ваган Оганесович.  Уверен, все эти фамилии у вас на слуху.  В общем, армяне успешно и с большим удовольствием занимаются в нашей школе.

    К: Как говорится, всё течёт – всё меняется. Изменился ли «спрос» на занятия борьбой? Что прослеживается в мире красноярской борьбы: спад или активность молодежи? Если сравнивать с положением десятилетней давности, какова сейчас ситуация?

    Д.Г. : Ни тогда, ни сейчас недостатка в желающих заниматься борьбой не было,  особенно среди молодёжи. Сейчас так вообще отбоя нет. Видимо, Олимпийские Игры  так повлияли. Дедушки и бабушки приводят внуков и плачут, что пока их маленькое чадо не принимают. Слишком малы ещё.  В тяжелые времена, во время перестройки, когда молодёжь активно двинулась распивать спиртные напитки, курить и принимать наркотики, кто-то растерялся, а мы не растерялись  и использовали тот вакуум и те ресурсы, которые у нас имелись. Мы поехали по краю, «распространяя» наш вид единоборств  во все уголки, и немедленно собрали плоды нашего труда: в данный момент нет ни одного района, где не было бы видов борьбы. Здесь надо отметить глав районов. Многие из них стоят в очереди на приём, чтобы мы открыли секции в их районах и населенных пунктах. В течение года мы проводим около 40 турниров, в которых участвуют более 300 000 человек. Вы только вдумайтесь в эти цифры! Турниры названы именами выдающихся борцов и спортивных деятелей. Более того, эти турниры выполняют различные социальные и другие задачи. Во-первых, заставляют человека подтянуть себя, чтобы он мог  быть достойным защитником отечества, деятелем труда.  Во-вторых,  как я уже говорил, это патриотическое воспитание и дань памяти уважаемым борцам: люди с поклоном идут на турниры им. Ивана Ярыгина. В-третьих, это, конечно же, проявление талантов для сборных Красноярского края и России. Своей деятельностью мы выполняем задачи, которые ставит перед нами правительство. Президент России Д.А. Медведев выявил желание увеличить количество борцов к 2020-ому году.  Мы уже сейчас  выполняем эту задачу. Борьба – всенародный вид спора. Не в обиду другим спортивным играм и состязаниям, но я уверен, что так думают многие. Борьба всегда была, есть и останется массовым видом спорта.  «Борьба навсегда. Борьба – формула жизни человека», - именно так называется моя новая книга.

    К: Часто у ребят, искренне желающих заниматься в ШВСМ,  есть какая-то боязнь, неуверенность в себе, страх перед  тем, как его принят  в ваше «борцовское братство», если так можно выразиться. Многие просто не знают, что им необходимо будет сделать. Быть может, пройти какое-то тяжелое собеседование, подтянуться 10 раз или ещё что.  Расскажите, как вы принимаете новичков? Как они ведут себя, когда только начинают тренироваться?

    Д.Г. : Одни  - дилетанты. Другие могут чего-нибудь не понимать. Третьи иногда вообще ерунду говорят. Например, что люди, занимающиеся борьбой, задерживаются в росте. Есть огромное количество примеров, опровергающее это безосновательное утверждение. Многие боятся борьбы, потому что это, в первую очередь,  броски. Борьба – это не игра. Это не бег, это не лёгкая атлетика. Борьба – это борьба. В играх за то, что мы делаем, наказывают, а нам за это баллы дают. Но в основном, агитировать нам не приходится. Хочу убедить посетителей сайта, чтобы они не боялись записываться к нам. В наших сотрудниках числятся 35 заслуженных тренеров России. Раньше я был один, теперь их вон сколько! Тренеры с первых дней учат, как с чем обращаться, чтобы случайно не нанести себе увечий. Если так можно выразиться, то мы начинаем с запретов.  Тренеры наставляют и в буквальном смысле дают образование. Поэтому опасные ситуации исключаются.  Существует ещё одна неверная мысль, что борцы не умеют думать. В нашей школе занималось 6 генералов, не говоря уже о полковниках.  Очень много борцов в Госдуме. Я сам написал книгу, в которой около 500 приёмов и контрприемов.  И смею заверить вас, что высоких результатов  сможет добиться только тот спортсмен, кто умеет и будет думать.  Великий полководец  и политический деятель Гай Юлий Цезарь занимался борьбой, а всё его войско также увлекалось этим единоборством.  Вот так! Поэтому приходите! Мы ждём всех!

    К: Спасибо большое, Дмитрий Георгиевич! И, напоследок, скажите что-нибудь посетителям и гостям сайта Ekhpayrutyun.RU, быть может, представителям армянской общины Красноярска.

    Д.Г. : Во-первых, было очень приятно, когда на моё 75-летие меня поздравили мои армянские братья Мурадян Саркис Алексанович, Юра Арутюнян. Меня тогда поздравили представители всех диаспор. Вообще, считаю, что все национальности должны жить только в любви и взаимоуважении. Приведу строки из грузинского стихотворения. Русская интерпретация звучит так: «Что враждой уничтожено, то любовью восстановлено».  Я человек верующий, но не фанатик. Каждый человек должен соблюдать заповеди, сеять добро, чтобы это добро грело даже тогда, когда самого человека уже не будет. Вы знаете, я бы хотел громко крикнуть, чтобы все услышали: «ЛЮБИТЕ! ЦЕНИТЕ! СЛУШАЙТЕ ДРУГ ДРУГА!» От добра будет только добро.  А от зависти у человека появляются морщины. И ещё, на мой взгляд, очень важно быть полезным.  Это здорово, когда человек знает своё место в жизни. Когда он пытается прыгнуть выше своих возможностей, жизнь ставит его на место. Всегда нужно быть довольным и каждодневно благодарить Бога за всё. Тогда всё, что у тебя есть, помножится на три. Быть может, я говорю идеальные вещи, но я их придерживаюсь.

    Ekhpayrutyun.RU
    Общался с отцом красноярской вольной борьбы: Вагаршак Согомонян
    Благодарим за организацию интервью: Вагана Саградяна и Вардана Вартаняна


    Понравилось? Расскажи друзьям! ;)

    0



    Cсылки на схожие материалы:
    Категория: Спорт | Просмотров: 4286 | Добавил: EkhpayrutyunRU | Теги: ваган саградян, интернациональная школа, армяне в ШВСМ, дмитрий георгиевич миндиашвили, швсм, интервью, борьба, миндиашвили | Рейтинг: 0.0/0



    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
     Мы здесь
    Мы В КонтактеМы в соцсети Одноклассники.руМы на YouTubeМы в TwitterАккаунт армянской общины в Инстаграм

     Корзина
    Чтобы Вам было удобнее следить за статусом своих заказов, пожалуйста, зарегистрируйтесь



     Личный раздел
    Добрый день,
    уважаемый Гость!
    Вам доступно
    следующее:



     Интересная реклама

     Опечатки?Исправим!
    Система Orphus

     Арм. пословицы
    ""
    (Армянская пословица)

     Категории раздела

     Календарь
    «  Май 2011  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031

     Наш опрос
    Оцените наш сайт
    Всего ответов: 865

     Наши праздники
    Праздники Армении

     Чат
    200

     С Днём Рождения!
    Поздравляем
    С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ
    наших пользователей:

    gugoag(37), davidik545454(43), Milayaukol(39), HAKLkrarva(37), titantitan(51), NikeBemeAvell(49), Igor8898(41), ClaidaBommata(44), Haineerised(45), UAQO-James(43), Affikambfoorb(44), ERRONFURA(47), Videoteka(46), Dymourporefup(41), Petruiste(42), QuereevyJex(41), xuhuhod(48), Herwheks(43), Lizearill(44), xatakax(45), Attipliva(40), tatofev(39), Brands-DIA(43), HosePoseDof(44), queestOrire(44), Ajobajer(37), viagrabiz(41), Lissettenus(43), peawshave(43), pauidthzy(45), [Полный список]

     Кто он-лайн?
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

     Последние комментарии
    Перейти к материалу с комментарием |
    : Год переписывалась с девушкой с ее фотками

    Перейти к материалу с комментарием |
    : Anul

    Перейти к материалу с комментарием |
    : Barev cez

    Перейти к материалу с комментарием |
    : Erkar jamanak e Kapanum Shant@ chi herarcakvum.Xndrum em haytnrq patchar@.

    Перейти к материалу с комментарием |
    : я обажаю миграна царукяна его все песни прикольные а эта самая клёвая!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1


     Прочее

     Баннер Ekhpayrutyun.RU

    Мы будем очень признательны Вам, если Вы разместите наш баннер у себя на сайте! По вопросам обмена баннерами, пишите



    Получить код баннера:

    необходимо выделить код мышью, либо сочетанием клавиш Ctrl+A; скопировать его (Ctrl+C) и вставить в самое видное местно на своём сайте! ;)


    Главная | Регистрация | Поиск | Контакты | О сайте | Обратная связь | Реклама | У меня идея! | Текущие конкурсы
    Создать бесплатный сайт с uCozCopyright Ekhpayrutyun.RU © 2024 | Все права защищены. All rights reserved. | Создание и дизайн сайта:

    Current Position