"Ехпайрутюн" КрасноярскЧетверг, 28 Мар 2024, 17:15

Приветствуем Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход




 Translate (by Google)
Հայերեն
EnglishFrançaiseDeutschEspañolΕλληνικάქართულიУкраїнський

 Поиск
 

Список ключевых слов
Поиск Google
Поиск Яндекс


 Структура

 Основное меню

 Новости

 Полезно-интересно

 Развлечения

 Об Армении (Wiki)

 Архив записей

 Погода
 
 
 Новые материалы
[23 Май 2015]
Плейлист: Народный хореографический ансамбль «Армения» (0)
[19 Фев 2014]
Mihran Tsarukyan - Srtis Uzace (Мигран Царукян - Сртис узацэ) [Միհրան Ծառուկյան - Սրտիս ուզածը] (0)
[19 Фев 2014]
Lilu - Qez (Лилу - Кез) [Լիլու - Քեզ] (0)
[19 Фев 2014]
Chioma - Du es im hogin (Чиома - Ду эс им окин) [Չիոմս - Դու ես իմ հոգին] (0)
[19 Фев 2014]
Andre - Srti arajin khosqe (Андре - Срти арачин хоскэ) [Անդրե - Սրտի առաջին խոսքը] (0)

 Последние фото

 Что обсуждается?
  • ГИМН ДЛЯ АНСАМБЛЯ "АРМЕНИЯ" (20)

  • Разочарование-закономерное продолжение очарования! (8)

  • Золотая энциклопедия мудрости! (9)

  • Автомобили: советы опытных, выбор автомобиля и прочее (10)

  • Порадуем друг-друга! (21)


  • Главная » 2010 » Апрель » 27 » 65 лет Великой Победы: мы помним, мы гордимся!

    01:12
    65 лет Великой Победы: мы помним, мы гордимся!

    65 лет Великой Победы: мы помним, мы гордимся!

        День победы – это не просто великий день, он неоценимо великий, поскольку нет такой меры, которой можно оценить жизни миллионов погибших людей и миллионы искалеченных судеб. Нет той меры, которой можно измерить сотни и тысячи сгоревших сел и деревень, стертых с лица земли городов. Наверняка не найдется ни одной семьи из числа семей бывшего Советского Союза, которой бы не коснулась эта ужасная война. И вряд ли найдется хоть один человек, бывший гражданин Советского государства или его потомок, который  останется равнодушным к этому великому празднику. И что бы не говорили о роли СССР во Второй Мировой Войне, как бы не уродовали историю и лживо не занижали заслугу наших с вами отцов и дедов,  у нас еще есть шанс посмотреть им в глаза, которые сами видели эту войну, подержать их за руки, которыми они «ковали» победу и услышать их голоса, которые не в кино кричали «За Родину!». У нас есть возможность обнять их и прикоснуться к людям, живым победителям, которые сохранили для нас нашу землю, и убедиться в истине самим. Этот праздник не касается тех, кто сносит памятники воинам-победителям Великой Отечественной войны или намеренно коверкает историю, преподнося ее в таком виде молодому поколению. Этого праздника не достойны и те, кто оскверняет могилы советских солдат, погибших во время ожесточенных боев. Пусть эти люди останутся наедине со своей совестью, они не стоят даже капли здоровья тех ветеранов, которые покинут ненадолго свои родные места в Армении и Грузии, Азербайджане и Молдове, Украине и Белоруссии, и приедут 9 мая на красную площадь в Москве, чтобы принять участие в параде в их честь.
        Все они, некогда представители народов Советского Союза, воевали в едином строю. Германия была их общим врагом, и у каждого из них был свой исторический опыт защиты отечества. Начиная войну против СССР, гитлеровцы рассчитывали на то, что многочисленные народы, населяющие советское государство, в особенности народы Кавказа, не поддержат центральную власть и тем самым помогут Германии одержать легкую победу. Но, как показал опыт войны, все народы Советского Союза, независимо от языка, национальности, вероисповедания, встали на борьбу с немецкими оккупантами. Фашисты столкнулись с небывалой сплоченностью советских народов. И это оказалось самым мощным оружием СССР в этой войне.  Из Армении на фронт ушли около 600 тысяч человек (из 1.6 млн. населения республики на тот момент). Армяне понесли огромнейшие потери, около 300 тысяч человек не вернулось с войны. Эта цифра сопоставима с числом погибших в боях Второй Мировой войны американцев и британцев.
        Фото, 
изображениеВ годы войны в СССР были сформированы 6 армянских дивизий, которые за 4 года прошли путь от Кавказа до Берлина. Например, 89-я трижды орденоносная  стрелковая дивизия во главе с прославленным командиром Нвером Сафаряном, известная как знаменитая Таманская дивизия, была единственной из национальных формирований, участвовавших в штурме Берлина. От Кавказа до столицы Рейха дивизия прошла около 8000 километров, на ее счету более 10 тысяч уничтоженных гитлеровцев. В боях за Керченский полуостров отличилась 390-я Армянская дивизия.  51-я Гвардейская армянская дивизия принимала участие в Сталинградской битве. Ее отважные войны уничтожили 8 тысяч гитлеровцев и более 300 танков противника. Более 60 генералов – армян командовали крупными соединениями Советской армии. Легендарный Иван БаграмянФото, изображениебыл единственным  советским командующим фронтом неславянского происхождения. За отвагу, мужество и героизм более 70 тысяч армянских солдат и офицеров были награждены медалями и орденами СССР. Среди армян первым звания героя Советского Союза был удостоен танкист Карапет Симонян еще в мае 1940 года. Во время Великой Отечественной войны первым Героем стал летчик Лазарь Чапчахян. Полководец Иван Баграмян и прославленный летчик Нельсон Степанян были дважды удостоены этой награды. Всего же 106 армян получили почетные звания Героя Советского Союза, а 27 человек стали полными кавалерами ордена Славы.
        Среди отважных защитников Ленинграда было несколько тысяч армян. Несколько десятков из них пали при обороне Брестской крепости, среди них Тавад Багдасарян, Шмавон Давтян, Гарегин Хачатрян и др. В оккупированных районах Советского Союза действовали партизанские движения, в число которых входили и армянские подразделения. Так, отряд «Победа» Сергея Арутюняна отважно действовал на Украине.
        Известно, что трудящиеся республики пожертвовали на нужды фронта свои сбережения, что позволило построить несколько эскадрилий и танковых колонн таких, как «Армянский колхозник» и «Комсомолец Армении».     Деятельность Академии наук Армянской ССР была полностью посвящена военной тематике. Среди ее деятелей стоит упомянуть А. И. Алиханяна,  А. Г. Иосифяна и других.
        Слова Советского руководства, произнесенные в первые дни после окончания войны, подтверждают неоценимый вклад армянского народа в общую Победу СССР: «В годы  Отечественной войны армянский народ с честью выполнил свой долг перед Родиной. Армяне-воины вместе с сыновьями других народов Советского Союза самоотверженно защищали свободу и независимость нашей Родины. Рабочие, колхозники, интеллигенция Армении неустанно работали во имя достижения победы над врагом».


        Но сегодня война давно позади, и 9 мая Москва готовится принять 65-й Парад Победы. В этот день всем нам стоит забыть, хотя бы на время, конфликты и ссоры, которые происходят между нами, когда-то дружными народами, жившими в границах одного государства. Мы должны вспомнить и поздравить наших ветеранов, подарить им цветы и пожелать долгих лет жизни. Ведь именно они и их Великая Победа объединяют нас и заставляют гордиться своей историей.


    Председатель КРОО
    Армянское национальное культурное общество "Ехпайрутюн"
    Вартанян Вардан Вачикович


    Видеоролик, подготовленный Ваге Согомоняном,
    ставший лауреатом краевого конкурса "65 кадров победы"



    Понравилось? Расскажи друзьям! ;)

    0



    Cсылки на схожие материалы:
    Категория: Армянское Общество "Ехпайрутюн" (самое важное!) | Просмотров: 4580 | Добавил: EkhpayrutyunRU | Теги: 9 мая, 65 лет победы, отечественная война, армяне во второй мировой, армяне 1945, armenians second world war, день победы, вторая мировая | Рейтинг: 0.0/0



    Всего комментариев: 2
    0  
    1 Գայանե   (28 Апр 2010 16:26) [Материал]
    Նշենք, որ մայիսի 9-ին Հայաստանում և Ղարաբաղում նշվում է ոչ միայն որպես Մեծ հայրենական պատերազմում տարած Հաղթանակի օր, այլ նաև որպես Շուշիի ազատագրման օր, ինչպես նաև որպես ԼՂՀ պաշտպանության բանակի ստեղծման օր ( սկսած 1992 թվականից): Ղարաբաղի Շուշի քաղաքը ազատագրվեց Լեռնային Ղարաբաղի Պաշտպանության բանակի և կամավորական ջոկատների կողմից 1992 թվականի մայիսի 9-ին:

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
     Мы здесь
    Мы В КонтактеМы в соцсети Одноклассники.руМы на YouTubeМы в TwitterАккаунт армянской общины в Инстаграм

     Корзина
    Чтобы Вам было удобнее следить за статусом своих заказов, пожалуйста, зарегистрируйтесь



     Личный раздел
    Добрый день,
    уважаемый Гость!
    Вам доступно
    следующее:



     Интересная реклама

     Опечатки?Исправим!
    Система Orphus

     Арм. пословицы
    ""
    (Армянская пословица)

     Категории раздела

     Календарь
    «  Апрель 2010  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930

     Наш опрос
    Оцените наш сайт
    Всего ответов: 865

     Наши праздники
    Праздники Армении

     Чат
    200

     С Днём Рождения!
    Поздравляем
    С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ
    наших пользователей:

    Rita(33), ыыы(63), ARTURARAK(47), melikyanarm(57), sono4ka(32), omidgedleme(35), skaskFratrord(39), cedric(42), blavlarash(63)

     Кто он-лайн?
    Онлайн всего: 2
    Гостей: 2
    Пользователей: 0

     Последние комментарии
    Перейти к материалу с комментарием |
    : Год переписывалась с девушкой с ее фотками

    Перейти к материалу с комментарием |
    : Anul

    Перейти к материалу с комментарием |
    : Barev cez

    Перейти к материалу с комментарием |
    : Erkar jamanak e Kapanum Shant@ chi herarcakvum.Xndrum em haytnrq patchar@.

    Перейти к материалу с комментарием |
    : я обажаю миграна царукяна его все песни прикольные а эта самая клёвая!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1


     Прочее

     Баннер Ekhpayrutyun.RU

    Мы будем очень признательны Вам, если Вы разместите наш баннер у себя на сайте! По вопросам обмена баннерами, пишите



    Получить код баннера:

    необходимо выделить код мышью, либо сочетанием клавиш Ctrl+A; скопировать его (Ctrl+C) и вставить в самое видное местно на своём сайте! ;)


    Главная | Регистрация | Поиск | Контакты | О сайте | Обратная связь | Реклама | У меня идея! | Текущие конкурсы
    Создать бесплатный сайт с uCozCopyright Ekhpayrutyun.RU © 2024 | Все права защищены. All rights reserved. | Создание и дизайн сайта:

    Current Position