"Ехпайрутюн" КрасноярскПятница, 26 Апр 2024, 00:53

Приветствуем Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход




 Translate (by Google)
Հայերեն
EnglishFrançaiseDeutschEspañolΕλληνικάქართულიУкраїнський

 Поиск
 

Список ключевых слов
Поиск Google
Поиск Яндекс


 Структура

 Основное меню

 Новости

 Полезно-интересно

 Развлечения

 Об Армении (Wiki)

 Архив записей

 Погода
 
 
 Новые материалы
[23 Май 2015]
Плейлист: Народный хореографический ансамбль «Армения» (0)
[19 Фев 2014]
Mihran Tsarukyan - Srtis Uzace (Мигран Царукян - Сртис узацэ) [Միհրան Ծառուկյան - Սրտիս ուզածը] (0)
[19 Фев 2014]
Lilu - Qez (Лилу - Кез) [Լիլու - Քեզ] (0)
[19 Фев 2014]
Chioma - Du es im hogin (Чиома - Ду эс им окин) [Չիոմս - Դու ես իմ հոգին] (0)
[19 Фев 2014]
Andre - Srti arajin khosqe (Андре - Срти арачин хоскэ) [Անդրե - Սրտի առաջին խոսքը] (0)

 Последние фото

 Что обсуждается?
  • ГИМН ДЛЯ АНСАМБЛЯ "АРМЕНИЯ" (20)

  • Разочарование-закономерное продолжение очарования! (8)

  • Золотая энциклопедия мудрости! (9)

  • Автомобили: советы опытных, выбор автомобиля и прочее (10)

  • Порадуем друг-друга! (21)


  • Главная » 2010 » Август » 16 » Вагаршак Согомонян - создатель Ekhpayrutyun.RU и активист армянской общины на молодежной программе Министерства Диаспоры РА - "Ари Тун 2010"

    23:03
    Вагаршак Согомонян - создатель Ekhpayrutyun.RU и активист армянской общины на молодежной программе Министерства Диаспоры РА - "Ари Тун 2010"

    Вагаршак Согомонян - создатель Ekhpayrutyun.RU и активист армянской 
общины на молодежной программе Министерства Диаспоры РА - Ари Тун 2010

    Вновь и вновь приветствую вас, дорогие посетители нашего сайта!
    Совсем чуть-чуть осталось до конца лета, и, соответственно, нашего отдыха, каникул. Мы ведь тоже отдыхали. Мы - это администрация сайта Ekhpayrutyun.RU. Именно поэтому на протяжении двух недель на сайте не появлялась новая информация.. Да и, думали мы, раз уж все отдыхают, то по большому счёту следить за обновлениями будет некому, но мы ошибались. И это здорово! Несмотря на то, что информации как таковой не появлялось, каждый день на наш сайт стабильно заходили от 300 до 400 посетителей не только из нашего родного Красноярска, но и со множества других городов земного шара! И мы этим гордимся..спасибо ВАМ за то, что остаетесь на страницах самого удобного сайта для армян - Ekhpayrutyun.RU

    Этот небольшой отчет я (Вагаршак Согомонян) буду писать, основываясь лишь на собственных впечатлениях и чувствах, испытанных в период прохождения беспрецедентной и, пожалуй, единственной в своём роде программы Министерства Диаспоры Республики Армения по посещению армянской молодежи всего мира своей Родины - "Ари Тун".

    Логотип программы Ари Тун, Ari Tun LogoПрограмма "Ари Тун" (en: "Come Home", ru: "Приезжай домой") успешно стартовала в 2009 году. Цель программы – ознакомить армянскую молодежь мира с родиной-Арменией, способствовать формированию у них более глубокого осознания понятия родины, её значимости, содействовать укреплению национального самосознания и идентичности, духовному и культурному сближению Армении и Диаспоры, помочь адаптироваться молодым людям в армянских семьях, познакомиться с традициями и обычаями своего народа. Программа мероприятий включает – посещение основных достопримечательностей Армении, концертов и фестивалей, выставок и театральных представлений, обучение армянскому языку, литературе, танцам, изучение истории Армении и церковных традиций. Важной составляющей программы также является активное общение со сверстниками из Армении, встречи с видными государственными и общественными деятелями.

    О программе "Ари Тун" нам сообщил главный специалист Управления армянских общин СНГ Петросян Вардан Умршатович, который в дальнейшем и принял мою заявку на участие. В итоге комиссия одобрила мой приезд по программе и меня включили как участника. Данная программа абсолютно бесплатна, ровно на 2 недели прибывают заранее сформированные в разных уголках Диаспоры группы участников в возрасте от 13 до 20 лет, которые живут (гостят) в армянских семьях. Участник должен оплатить только транспортные расходы на перелет в Армению. В моём случае, в качестве благодарности за создание и продвижение сайта Ekhpayrutyun.RU, а также активную деятельность по развитию армянской культуры на красноярской земле, армянская община Красноярска КРОО АНКО "Ехпайрутюн" взяла на себя расходы по покупке билетов Красноярск-Ереван-Красноярск, за что я глубоко признателен!

    Фото, изображениеЧто ж..пожалуй, начнём. :) Первый день программы начался с официального собрания всех участников в конференц-зале бизнес-центра "Эребуни Плаза" в Ереване. Именно на этом собрании всем выдали персональные номера телефонов и стандартный комплект каждого "аритуновца" - футболку, кепку и сумку с символикой программы (дом, раскрашенный в цвета армянского флага с подписью "Ари Тун" на армянском языке). Каждому также выдали бейдж с именем и фамилией на армянском и английском языках. Своим теплым приветствием порадовали нас Министр Диаспоры Грануш Грантовна Акопян и главы различных регионов Армении. В каждом их слове чувствовалось безграничное радушие ко всем участникам и уверенность в огромной пользе программы "Ари Тун", с чем я в итоге, не смог не согласиться.

    Фото, изображениеНа следующий день и в течение всех двух недель программы нас знакомили: друг с другом, с Арменией, с укладом жизни нашей Родины. Я получил колоссальные знания, неисчерпаемое вдохновение, более того - познакомился с армянской молодежью со всего мира - Аргентины, Бельгии, Венгрии, Германии, Греции, Грузии, Египта, Иордании, Испании, Ливана, Нидерландов, России, Румынии, США, Турции, Украины, Франции, Чехии, Эстонии.
    Вы не поверите, но моим лучшим другом на программе стал Севак из Южно-Африканской республики! Вы представляете?! Наши армяне разбросаны по всему свету. Как мне рассказывал Севак, у них в Южной Африке проживает около 70 армян. Всего 70! :)

    Кстати, некоторые участники с большим удовольствием захотели поприветствовать всех армян Красноярска, и, безусловно, армянскую общину "Ехпайрутюн" и сайт Ekhpayrutyun.RU - смотрите видеоролик ниже! :)



    В общей сложности в нашу смену "Ари Тун 2010" участвовало около 160 человек из 20 стран. Напомню, что всего смен 5. Таким образом, в этом году Министерство Диаспоры приняло и ещё принимает в программу около 600 человек!

    Фото, изображениеЯ смело могу считать эти две недели самыми счастливыми днями в моей жизни! Я действительно окунулся в Армению с головой. Мы успели побывать в самых разных местах, увидеть достопримечательности, посетить самые лучшие музеи нашей страны. Очень сложно перечислить и всё пересказать, поэтому сделаем это очень коротко. :) Без нашего внимания не обошлись следующие места, события и достопримечательности: Ереванский государственный исторический музей, Монумент (смотровая площадь у начала Каскада), Музей "Эребуни" и Эребуни Амроц (истоки жизни современного Еревана), финальный концерт фестиваля "Одна нация, одна культура", резиденция Католикоса в Эчмиадзине, мемориал Сардарапат, храм Звартноц, Мемориал героям карабахской войны, показ фильмов "Национальные инструменты Армении: дудук и каманча", Военная академия им. Вазгена Саргсяна, концерт армянской хореографической труппы из Марселя (Франция) "Арарат Мон Амур", Матенадаран (крупнейшее хранилище рукописей в мире), Ошакан (село, в котором был похоронен создатель армянского алфавита Месроп Маштоц), Хор Вирап, Нораванк, Севанаванк, Гарни, Гегард, мемориал Цицернакаберд (мемориальный комплекс, посвящённый жертвам Геноцида армян 1915 года), музей Ованеса Туманяна и т.д.

    Фото, изображениеФото, изображение


    Фото, изображениеБолее того, армянским танцевальным движениям и, собственно, танцам нас обучал выдающийся хореограф Государственного Ансамбля Армении, легенда армянского танцевального искусства Вануш Ханамирян. С ним особенно интересно было заниматься, ведь этот человек воспитал не одно поколение!

    Фото, изображениеМы также посетили лагерь армянских скаутов со всего мира! Более 600 человек из множества государств собрались на Родине, чтобы соревноваться на открытом воздухе в скаутинге. Вместе с ними участники программы "Ари Тун" танцевали, веселились, улыбались - в общем, радовались тому, что наконец могут почувствовать  всю любовь Армении.

    А заключительным подарком всем "аритуновцам" стала организация вечеринки в клубе "Night Light", который также находится в "Erebuni Plaza". Всё прошло просто великолепно!

    Друзья, буду абсолютно с Вами откровенен! Я и не мог подумать, что проведу лучшие дни в моей жизни! Столько умных, талантливых, весёлых и интересных людей в одном месте и всё это в каждодневном упоении красотами родной земли, мелодичности родной речи и настолько разным говором участников программы под стать языку стран их проживания...Это опьяняющий коктейль, который называется "Ари Тун". Дни, которые я никогда не забуду..Дни, в которые хочется вернуться снова и снова!

    В результате, мы узнали Армению, создали необходимые связи Армения-Диаспора, обменялись опытом с представителями различных общин со всего мира, а самое главное -  ещё больше полюбили наш язык и культуру.

    Фото, изображение

    Огромное спасибо всем организаторам молодежной программы "Ари Тун"! В первую очередь Министерство Диаспоры в лице Грануш Грантовны Акопян, и, конечно же, каждого, кто приложил усилия к созданию и реализации этой потрясяющей программы! Вы можете быть уверены, что оставили неизгладимый след Армении в сердце каждого участника. За это вам низкий поклон! Спасибо!

    Более подробную информацию о программе, условия участия и прочее ищите на официальном сайте программы "Ари Тун" - aritun.mindiaspora.am


    Ekhpayrutyun.RU, Вагаршак Согомонян




    Понравилось? Расскажи друзьям! ;)

    0



    Cсылки на схожие материалы:
    Категория: Региональная политика и общественные проекты | Просмотров: 7172 | Добавил: EkhpayrutyunRU | Теги: молодежная программа, aru tun, ари тун, ari doun, ари тун 2010, министерство диаспоры, вагаршак согомонян, come home, община, Ехпайрутюн | Рейтинг: 5.0/2



    Всего комментариев: 1
    +1  
    1 Գայանե   (17 Авг 2010 22:48) [Материал]
    Ես անչափ ուրախ եմ Վաղարշակ ջան. կեցցես. հուսանք. որ մյուս տարի << Արի տուն>> ծրագրին կմասնակցեն նաև Պարույր Սևակի անվան դպրոցի սաները

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
     Мы здесь
    Мы В КонтактеМы в соцсети Одноклассники.руМы на YouTubeМы в TwitterАккаунт армянской общины в Инстаграм

     Корзина
    Чтобы Вам было удобнее следить за статусом своих заказов, пожалуйста, зарегистрируйтесь



     Личный раздел
    Доброй ночи,
    уважаемый Гость!
    Вам доступно
    следующее:



     Интересная реклама

     Опечатки?Исправим!
    Система Orphus

     Арм. пословицы
    ""
    (Армянская пословица)

     Категории раздела

     Календарь
    «  Август 2010  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031

     Наш опрос
    Оцените наш сайт
    Всего ответов: 865

     Наши праздники
    Праздники Армении

     Чат
    200

     С Днём Рождения!
    Поздравляем
    С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ
    наших пользователей:

    gugoag(37), davidik545454(43), Milayaukol(39), HAKLkrarva(37), titantitan(51), NikeBemeAvell(49), Igor8898(41), ClaidaBommata(44), Haineerised(45), UAQO-James(43), Affikambfoorb(44), ERRONFURA(47), Videoteka(46), Dymourporefup(41), Petruiste(42), QuereevyJex(41), xuhuhod(48), Herwheks(43), Lizearill(44), xatakax(45), Attipliva(40), tatofev(39), Brands-DIA(43), HosePoseDof(44), queestOrire(44), Ajobajer(37), viagrabiz(41), Lissettenus(43), peawshave(43), pauidthzy(45), [Полный список]

     Кто он-лайн?
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

     Последние комментарии
    Перейти к материалу с комментарием |
    : Год переписывалась с девушкой с ее фотками

    Перейти к материалу с комментарием |
    : Anul

    Перейти к материалу с комментарием |
    : Barev cez

    Перейти к материалу с комментарием |
    : Erkar jamanak e Kapanum Shant@ chi herarcakvum.Xndrum em haytnrq patchar@.

    Перейти к материалу с комментарием |
    : я обажаю миграна царукяна его все песни прикольные а эта самая клёвая!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1


     Прочее

     Баннер Ekhpayrutyun.RU

    Мы будем очень признательны Вам, если Вы разместите наш баннер у себя на сайте! По вопросам обмена баннерами, пишите



    Получить код баннера:

    необходимо выделить код мышью, либо сочетанием клавиш Ctrl+A; скопировать его (Ctrl+C) и вставить в самое видное местно на своём сайте! ;)


    Главная | Регистрация | Поиск | Контакты | О сайте | Обратная связь | Реклама | У меня идея! | Текущие конкурсы
    Создать бесплатный сайт с uCozCopyright Ekhpayrutyun.RU © 2024 | Все права защищены. All rights reserved. | Создание и дизайн сайта:

    Current Position